Ваш городСанкт-Петербург

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ

Характеристики и способы нанесения.



Организация безопасности дорожного движения - один из самых важных параметров при строительстве дорог общего пользования. Для обеспечения нормального функционирования и соблюдения правил дорожного движения используют разметку. 

Дорожная разметка может наноситься несколькими способами:

-Нанесение разметки специальными разметочными машинами. Полностью автоматизированный способ, исключающий человеческий фактор. Требуются специализированные лакокрасочные материалы, с определенной вязкостью, укрывистостью и другими параметрами, несоблюдение которых может привести к поломке механизмов разметочной машины. Все характеристики разметки, толщина ширина и расход краски полностью контролируются аппаратом.

-Нанесение разметки безвоздушным способом или распылением. При таком способе лакокрасочные материалы разбавляются специальными растворителями под необходимую консистенцию для сопла распыляющего устройства. Также существуют специальные аэрозольные баллоны, которые выдают узконаправленный факел распыления. Но в виду высокой себестоимости используются достаточно редко и в основном при локальной разметке небольших участков.

-Нанесение разметки кистями и валиками. Самый простой способ, при котором через специальный трафарет маляр наносит предварительно размешанную дорожную краску на поверхность. При таком нанесении очень многое зависит от профессионализма маляра. Возможны подтеки или неровно выполненные линии, толщина нанесения слоя краски и расход практически не регулируется.

Существует несколько видов разметочных покрытий:

  • однокомпонентные краски для дорожной разметки

  • двухкомпонентные краски для дорожной разметки

  • холодный пластик

  • термопластик

Однокомпонентные краски для дорожной разметки - самый распространенный вид краской для разметки дорог. Такие эмали отличаются простотой нанесения,экономичностью и сравнительно высокими характеристиками износостойкости и сопротивлению ультрафиолету. Изготавливаются в основном на акриловой, алкидной или водно-дисперсионной основе. Быстро высыхают, что позволяет возобновить движение транспортных средств уже после нескольких часов после нанесения.

Двухкомпонентные краски для нанесения дорожной разметки - жидкие материалы состоящие из двух компонентов отвердителя и самого состава, как правило изготавливаются на основе эпоксидных смол, которые смешиваются непосредственно перед нанесением. Для таких материалов характерны более высокие прочностные характеристики. Как правило значительно дороже однокомпонентных аналогов.

Холодный пластик для дорожной разметки - жидкий материал предназначен для толстослойной горизонтальной разметки дорог общего пользования. Такие материалы не имеют ограничений по температуре поверхности нанесения. Отличаются повышенной адгезией к асфальту и повышенными характеристиками по истиранию и защите от воздействия ультрафиолета.

Пластик горячего нанесения для дорожной разметки - сыпучий материал который для доведения до рабочего состояния необходимо разогреть (расплавить), также предназначен для нанесение толстослойной разметки с повышенными характеристиками по износостойкости и воздействию ультрафиолета а также противогололедных реагентов и различных атмосферных воздействий: осадки, снег и пр.

Краску для дорожной разметки необходимо подбирать в зависимости от необходимых эксплуатационных характеристик и интенсивности дорожного движения на окрашиваемом участке. А также необходимых сроков ввода в эксплуатацию объекта на котором производится разметка. 

Напишите нам

Задайте интересующий вас вопрос.
Наш менеджер свяжется с вами!